понедельник, 15 августа 2011 г.

Про "магнитные" фотоальбомы


 "Магнитные" фотоальбомы. Что это такое?

     Конечно, никаких магнитов в этих альбомах нет. Есть страницы из плотной бумаги или тонкого картона, на этих страницах нанесено клейковатое покрытие и сверху страница закрыта прозрачной плёнкой, которая зафиксирована на внешнем ребре страницы. 

Фотографии на такой странице держатся за счёт того, что плёнка прилипает (как бы примагничивается) к странице. При этом фотографии не повреждаются, т.к. тыльная сторона не приклеивается к странице.

Для того, чтобы разместить фотографии на магнитной странице, надо отлепить плёнку по направлению от корешка альбома  к  внешней (зафиксированной) стороне страницы, разложить фотографии поверх клейковатого покрытия так, как вам нравится. 

При этом обязательно надо оставлять по периметру страницы свободное поле, к которому и будет «примагничиваться» прозрачная плёнка. 


Причём, если вы размещаете фото большого размера, например, 21х30 (это размер машинописного листа А4) и такое фото занимает в альбоме по высоте практически всю страницу, а поля для «примагничивания» остаются только по бокам, то фото будет держаться нормально.

После размещения фоток надо их закрыть плёнкой так, чтобы не было пузырьков воздуха, складок и заломов. Для этого одной рукой надо как бы натягивать плёнку от края страницы к корешку, а другой – прижимать к странице. 

Если вы видите, что пошла складочка, не расстраивайтесь. Сразу отлепите плёнку и исправьте ситуацию. Не обязательно отклеивать плёнку полностью, если складочка пошла, например, от середины страницы или ближе к корешку. 

Должна сказать, что вполне можно добиться практически идеально гладкого наложения плёнки. Такого, как при покупке альбома.

Часто покупатели спрашивают, можно ли доставать фотографии из-под плёнки, а потом ставить их обратно. 

Я отвечаю так: производители утверждают, что магнитные альбомы выдерживают несколько замен фотографий, тем не менее я не рекомендую это делать без крайней необходимости, т.к. с каждым новым перемагничиванием» плёнки она будет держать фотки всё хуже и хуже.

К неоспоримым преимуществам «магнитных» фотоальбомов относятся:

- возможность размещать в них фотографии разного размера в нужной вам последовательности;

- приятная толщина страницы, когда на «магнитный» лист с двух сторон помещены фотки под плёнку, то этот лист по плотности приближается к картонным листам альбомов середины прошлого века;

- возможность размещать фотки с наклоном;

- возможность наряду с фотографиями размещать подписи к ним (выполненные на отдельных листках бумаги), оформительские элементы (шаржи, букетики, вырезки и т.п.);

- возможность размещения ксерокопий документов . Например, свидетельства о рождении, о браке, о крещении, приказ о демобилизации и т.д. и т.п.

К недостаткам «магнитных» фотоальбомов относятся:

- нежелательность извлечения оттуда фотографий;

- относительно более высокая стоимость по сравнению с альбомами с кармашками.
 Т.е. если вы покупаете альбомы эконом-класса для размещения примерно 200 фотографий, то на альбом с кармашками вы потратите примерно от 160 до 300 руб (в зависимости от типа крепления и материала страниц), а «магнитный» альбом с аналогичной обложкой (той же серии и того же производителя) обойдётся примерно в 500 руб. Я привожу розничные цены своего магазина на момент публикации;

- возможное пожелтение с течением времени клейковатого покрытия страниц под плёнкой. 

Этот момент мною до конца не исследован. Возможно, пожелтение связано с условиями хранения (попадание на альбом солнечных лучей или нахождение вблизи отопительных приборов, влажность или сухость помещения…). 

Т.к. одни и те же альбомы одного и того же производителя, купленные примерно в одно и то же время и используемые разными людьми в разных квартирах, проявили себя по разному: у одного страницы не пожелтели, а у другого – пожелтели. 

Школьный выпускной альбом моего сына за 10 лет эксплуатации выдал таки лёгкую желтизну страниц. Но если сравнивать с его детскими альбомами начала 80-х гг. прошлого века, то их картонные странички тоже слегка пожелтели. Возможно, альбомы так проявляют обиду на владельцев, которые их редко смотрят?

Если вас не останавливают недостатки «магнитных» фотоальбомов и вы решили разместить в них старые разнокалиберные фотографии эпохи фотоателье, советской фотобумаги и реактивов, то учтите ещё один момент. 

В фотоателье советского времени фотографии печатались на картонной фотобумаге. Она гораздо толще современной, которую используют в минифотолабораториях. Поэтому размещая такие фотки в магнитный фотоальбом, желательно оставлять вокруг них поле немного большего размера, чем для современных фотографий.

Стоит ещё помнить о том, что чем больше формат альбома и число страниц в нём, тем он тяжелее!

Магнитные альбомы незаменимы для оформления фоторепортажей со знаменательных событий и юбилеев. 

Конкуренцию им в этом деле составляют альбомы с пергаментными прослойками между листами и креплением фотографий с помощью уголков. 


                     О таких альбомах я расскажу в следующий раз.

4 комментария:

  1. Светлана,именно такой альбом мне и нравиться,о! магнитный,теперь знаю как его обзывать))) за год эксплуатации не пожелтел и фотки в хорошем состоянии,и мне нравиться что там можно положить и статью, и засушенный цветок, и ленточку, и что-нибудь очень памятное и дорогое ,связанное с событием изображенным на фото.

    ОтветитьУдалить
  2. Альбом замечательный! И как бы все смотрели. А сейчас всё спрятано, нет желания доставать. А когда умели люди укрошать свою жизнь такими красивыми вешами. Культуры жизни не хватает.

    ОтветитьУдалить
  3. Я его считаю не заменимым для общих школьных и садовских фотографий, во первых они прекрасно входят, а во вторых спустя много лет их будут смотреть и тыкать пальцем угадывая тебя в детстве, пленка защитит :)

    ОтветитьУдалить
  4. Экзотические растения адениум семена и другие комнатные цветы.

    про это

    ОтветитьУдалить